Красота - огромная сила 13.12.2013 19:05

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «American Scientist», «Discover», «Science News» и «Smithsonian» (США), «Science et Vie» и «Ça m’interesse» (Франция).

Как красивое произведение искусства действует на мозг? В медицине известен так называемый синдром Стендаля. Впервые его описал этот французский автор в 1817 году. Посетив один из музеев Флоренции, он был так потрясён красотой выставленных там произведений искусства, что чуть не потерял сознание. Научное описание этого состояния, возникающего под впечатлением от необычайно красивых произведений живописи, скульптуры, архитектуры, иногда — от красоты природы, впервые дала итальянский психиатр Грациэлла Магерини в 1979 году. У человека, восхищённого красотой, учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, может наступить помутнение сознания и даже обморок. Явление это не слишком частое, однако смотрителей флорентийских музеев теперь специально обучают приёмам первой помощи в таких случаях.

В последние годы влияние красоты на сознание изучают психологи и нейрофизиологи. Так, недавно посетителей музея изящных искусств в швейцарском городе Санкт-Галлен обвешивали приборами, которые регистрировали путь посетителя по залам, время, проведённое около каждого экспоната, частоту пульса и влажность ладоней (когда человек волнуется, потоотделение усиливается). Вывод: великие произведения искусства вызывают приток эмоций, а они отражаются на физиологическом состоянии человека.

Дальше пошли испанские исследователи под руководством Камило Хосе Села-Конде. Они демонстрировали фотографии произведений искусства добровольцам, одновременно изучая распределение крови в их мозгу посредством функциональной магниторезонансной томографии (кровь приливает к тем участкам мозга, которые особенно активны в данный момент). Оказалось, что, хотя оценка красоты той или иной картины у мужчин и женщин в целом одинакова, приходят они к своему выводу с помощью разных нейронных цепей. У женщин красивая картина вызывает активность в обоих полушариях мозга, а у мужчин — только в правом.

Канадские физиологи определили, что, когда человек смотрит на произведение искусства, он приходит к выводу «не нравится» за две секунды, а к положительному отзыву — за четыре. Во втором случае особо возбуждается зрительная кора, словно мозг, как компьютерная программа обработки изображений, усиливает яркость, контрастность и цвета видимой картинки. Кроме того, в обоих полушариях особенно активизируется веретёновидная извилина височной доли головного мозга, которая служит для распознавания лиц. Если же произведение искусства не понравилось, быстро падает активность орбитальной префронтальной коры (эта часть мозга находится прямо над глазами), словно мозг решает: нечего тратить время и силы на рассмотрение того, что не понравилось. А британский невролог Семир Зеки показал, что вид картин Энгра, Сезанна, Рембрандта и Моне повышает на 10 процентов приток крови к мозговым центрам удовольствия.

Первоисточник http://www.nkj.ru/archive/articles/23480/


0


КОММЕНТАРИИ: 11    Ответы

jaguar157
15.12.2013 16:54   #1

Здравствуйте, Елена!!!

Интересная и научная информация!!!

Разрешите добавить про левое полушарие и приток крови:

1. Увеличение притока кислорода к мозгу, во-первых, активизирует области мозга, не функционирующие при слабом кровотоке, во-вторых, замедляет постоянно идущий процесс старения и отмирания клеток мозга.

2. Правое полушарие головного мозга отвечает за интуицию. Как правило, его не считают доминирующим. Оно отвечает за выполнение следующих функций.

Обработка невербальной информации:
Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах.

Ни для кого не секрет, что левое полушарие мозга отвечает за логику, а правое полушарие мозга за интуицию. Давайте подробнее рассмотрим как делятся «обязанности» полушарий.

Пространственная ориентация: Правое полушарие отвечает за восприятие месторасположения и пространственную ориентацию в целом. Именно благодаря правому полушарию можно ориентироваться на местности и составлять мозаичные картинки-головоломки.

Музыкальность: Музыкальные способности, а также способность воспринимать музыку

зависят от правого полушария, хотя, впрочем, за музыкальное образование отвечает левое полушарие.

Метафоры: С помощью правого полушария мы понимаем метафоры и результаты работы чужого воображения. Благодаря ему мы можем понимать не только буквальный смысл того, что слышим или читаем. К примеру, если кто-то скажет: "Он висит у меня на хвосте", то как раз правое полушарие поймет, что именно хотел сказать этот человек.

Воображение: Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Кстати говоря, вопрос "А что, если..." также задает правое полушарие. Художественные способности:

Правое полушарие отвечает за способности к изобразительному искусству.

Контролирует движения левой половины тела: Когда вы поднимаете левую руку, это означает, что команда поднять ее поступила из правого полушария.
Эмоции: Хотя эмоции и не являются продуктом функционирования правого полушария, оно связано с ними более тесно, чем левое.

Мистика: За мистику и религиозность отвечает правое полушарие.

Мечты: Правое полушарие отвечает также и за мечты.

Параллельная обработка информации:
Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа. Правое полушарие также распознает лица, и благодаря ему мы можем воспринимать совокупность черт как единое целое. (инфор. из инета)

radena
15.12.2013 18:40   #2

Здравствуйте Ульяна! Я рада что информация понравилась.
И она соответствует действительно моему состоянию, когда я смотрю на красивые картины или другие произведения искусства, только я объяснить не могла этот феномен.
За информацию большое спасибо, интересно!

radena
15.12.2013 18:43   #3

Вот еще интересная информация о левом (мужском) и правом (женском) полушарии головного мозга. А в идеале, к чему "идет" человечество – объединение этих полушарий.
Или другими словами, в идеале, думать – сердцем, а чувствовать умом.

jaguar157
15.12.2013 19:58   #4

Елена, как Вы правы!!!! Даже не знаю как описать, Вы выразили то, что я никак не могла описать: "Или другими словами, в идеале, думать – сердцем, а чувствовать умом."
Полностью с Вами согласна!!!

radena
15.12.2013 22:04   #5

radena
16.12.2013 00:20   #6

Удивительно, "случайно пришла" еще информация о красоте...

ПУТЬ КРАСОТЫ
Архангел Гавриил через Шелли Янг
19 июля 2012 г.
Перевод: Ян Лысаков
Редакция: Валерия Лысакова

Какое удовольствие и честь для нас быть с вами этим вечером! Мы чтим вас за ваше решение прийти и заземлить здесь энергии этой группы и, как всегда, говоря о группе, мы имеем в виду не только тех, кто сидит сейчас в этой комнате, но и тех, кто будет получать это послание позднее, в интернете.

Тема, о которой мы собираемся говорить с вами сегодня, очень волнует нас. Но, прежде чем сделать это, мы хотели бы обсудить что-то, что периодически происходит с вами и будет происходить до конца вашего линейного года.
В течение этого года будет открываться много благоприятных возможностей для глубокого эмоционального исцеления. Сдвиги энергии, кажущиеся бесконечными, бесконечные освобождения, которыми вы заняты, делают сейчас возможным это глубокое душевное исцеление. Проще говоря, проблемы, с которыми вы боролись и работали больше всего в этой жизни, сейчас готовы уйти. Вы заслужили это.
Представьте себе свою жизнь без этих «камней преткновения», которые вы все это время несли. На что это похоже для вас, дорогие? И именно это произойдет со многими из вас. Многие из вас, наконец, освободятся от тех вещей, которые, как вам казалось, суждено нести все это воплощение. Кроме того, очень интересным в этом эмоциональном освобождении, которое вы испытываете, является то, что за ним последует и глубокое физическое исцеление.
Многие из вас заметят, что из проблем, которые занимали вас большую часть жизни, из проблем, которые вам казалось никогда не сдвинуть с места, вдруг просто «вышел весь воздух». Они вдруг лишились своего «заряда». Это может показаться почти разочаровывающим, потому что вы внезапно почувствуете, что энергия, о которой вы думали, которая двигала их, просто более не существует. Как будто вы ожидали по окончании своей целительской работы большого праздника с салютом, а услышали только небольшие фанфары. Почти так, как будто вы оглянулись назад и подумали: «И это моя была проблема? Сейчас мне это вообще не кажется чем-то значительным»!
Это позволит вам больше «просто быть» и глубоко энергетически сдвинет вас, сделав еще легче и светлее. А также создаст эффект кругов на воде, концентрически распространяя исцеление не только на вас самих, но и на тех, кто вас окружает. Представьте себе, что это будет означать для всех вас, просветленных жителей Гайи. Достаточно впечатляет. Не так ли?

Тема сегодняшнего послания – это Путь Красоты, и это то, что открывается перед всеми вами в эти удивительные беспрецедентные времена.
Когда мы говорим о пути красоты, мы имеем в виду не просто приятное лицо. Мы говорим о красоте, существующей в качестве чистого выражения Источника.
Вы видели ее. Вы видели такую красоту, когда смотрели на работу своих мастеров, художников или скульпторов. Вы видели вещи, которые могли тронуть вас до слез. Часто эти работы делались в прославление Бога. Прекрасные слова или музыка, задевающая ваши чувства. Красота природы. Сложность цветочных лепестков. Благоговение, которое может внушить вид звездного неба. Красота матери с новорожденным на руках. Красота простого акта доброты и щедрости. Речь идет о чистом, концентрированном выражении красоты.
Конечно, большая часть этой красоты существовала всегда, но многие из вас были неспособны ее увидеть.
Присутствие невероятной красоты напоминает вам о вашей собственной красоте.
Она напоминает вам о Доме, и вы будете все больше и больше замечать ее вокруг, поскольку вступаете в свои Небеса на Земле. Не так ли?

Многие из вас были настолько поглощены своим путем просветления, своим исцелением, что совершенно отошли от эстетики. Вас не заботило ваше внешнее проявления, поскольку вы очень старательно работали над своей внутренней красотой. ВЫ можете почувствовать этот сдвиг, когда вам вдруг захочется сделать перемены у себя в доме, или вам вдруг захочется насадить вокруг дома больше цветов. Вы можете неожиданно посмотреть свежим взглядом на то, что у вас есть, и начать избавляться от тех вещей, что не соответствуют вашему состоянию. Вам может захотеться поменять обстановку, что-то украсить, вообще переехать. Или вы вдруг измените свой гардероб и свой внешний вид.

Видите ли, дорогие. Многие из вас считают красоту не настолько важной, относя ее к пристрастиям эго, и не считая ее чем-то ценным. Из-за этого у некоторых из вас существует тенденция отрицать красоту для самих себя.
Здесь речь не идет об использовании красоты в качестве оболочки или маски.
Если ваше внешнее проявление не соответствует вашему внутреннему содержанию, если у вас приятная наружность, но ваша душа не сверкает ярким светом изнутри, то, конечно, это не та красота, о которой мы ведем здесь речь.
Разве вы не встречали очень приятных на первый взгляд людей, которые становились все менее и менее привлекательными по мере того, как вы лучше их узнавали? Это была маска, не соответствовавшая их внутреннему содержанию. Мы уже достаточно много говорили о том, что такое несоответствие больше не поддерживается этим временем, и прозрачность становится ключевым фактором для движения вперед.
Прозрачность – это позволение открыто сиять славе собственной сути. Если вы это сделаете, то и другие ответят на эту невероятную красоту.
Вы увидите, что и старые стандарты начнут изменяться так, чтобы соответствовать этому. Основанной на эго внешности более недостаточно для того, чтобы что-то или кто-то мог считаться красивым. Все это будет создавать трудности для тех, кто оценивает себя и других по внешним проявлениям.

Божественность – это новый стандарт красоты. Красота – в сострадании. Красота – в цельности. Красота в вашей прозрачности, и красота в любви. Энергия сознания Христа – это одна из самых захватывающе красивых вещей, которые вы когда-либо можете испытать как сущности, и это именно то, куда вы двигаетесь.
Красота – это невинность. Она позволяет вам сиять без страха. Когда вы идете путем красоты, у вас больше не остается пространства для низко вибрирующих энергий.
Ах, дорогие! Если вы слышите хоть одно слово этого канала, прислушайтесь к нам, как мы хотели бы, чтобы вы перестали нападать на самих себя своим негативным самоосуждением и начали принимать свою внутреннюю красоту!

Красота в пятимерном сознании. Когда вы принимаете свою собственную красоту и видите такую красоту и божественность в других, понимая, насколько все вы являетесь частью единого Источника, содержащего всю красоту, вы переходите в пятимерное сознание.
Именно это вы создаете для Новой Земли, и именно там будет существовать жизнь, которую вы пытаетесь создать.

Путь красоты наполнен миром и гармонией. Он наполнен безусловной любовью. Он наполнен изобилием. На пути красоты есть все, что ваша душа когда-либо желала испытать, и это именно то, что вы создаете на своей планете.

Это серьезные времена. Настолько серьезные, что позволяют нам принести это послание сегодня, поскольку говорят о том, насколько далеко вы продвинулись. Вся вселенная радуется чуду того, чего вы уже достигли в рекордно короткие сроки, и тому, куда вы идете.
Вы делаете великолепную работу, так сделайте красоту своим эталоном.
Вашу уникальную красоту, красоту, существующую вокруг вас, красоту благодарности, красоту бытия в это замечательное время на планете в качестве просветленного человеческого существа.
Это то, чем мы хотели поделиться с вами сегодня.

Первоисточник http://ianlisakov.ucoz.com/publ/perevody/poslanija_aa_gavriila/put_krasoty/35-1-0-174

kolyk74
17.12.2013 20:03   #7

radena
17.12.2013 23:52   #8

Николай, очень рада, что инфа нравится, благодарю за внимание!

uniks26
13.02.2014 22:43   #9

Спасибо Елене и Ульяне за научную часть информации на тему красоты. Однако создается впечатление о почти полной неизученности этого понятия или, увы, нам мало попало информации на эту тему. Елена, если попадется что – то новое научного характера, приглашайте меня в гости. Еще раз спасибо! (Яблоко падает на подготовленную голову)

radena
14.02.2014 15:31   #10

Николай Семенович, большое спасибо за отзыв рада, что информация понравилась.
Вообще, информация это наивысший уровень, от которого много что зависит и в своей жизни, и в коллективной реальности. Раньше ее не было наверно потому, что нас зомбировали на рабов, кстати раб от слова работник, в том числе. И умалчивали, что люди дети, а не рабы Бога и творцы по праву своего рождения.
А смысл этой информации в том, что есть космический закон подобия, т. е. подобное притягивается к подобному, т. е. красивое к красивому. А это в первую очередь божественная энергия, которая не искажена человеческим умом.
В общем не зря говорят, что красота спасет мир, и это истина, на мое восприятие.

Хорошо, если еще что-то будет на эту тему, сообщу, мне самой интересно

radena
27.02.2014 10:31   #11

Радуйся всему, в чём выражена красота. Радуйся последним лучам заходящего солнца. Радуйся первым бодрящим лучам утренней зари. Радуйся и свет солнца будет в твоей душе ярче, и далёкие миры будут ближе.

Будь как солнце, щедро разливающее вокруг себя свет и бодрость.
Чем больше будет твоя помощь людям, тем легче и для тебя будут тяжёлые подъёмы.

Каждую неудачу и горький опыт преврати в ценнейший урок, который послужит тебе руководством в дальнейшем. Каждое препятствие на твоём пути тебе скажет, что нужно тебе развить.

Если постигнет тебя неудача, не падай духом. Уныние лишь ослабит твои силы и заместит твой внутренний рост. Лучше собери свои силы и подумай: какой мудрый выход найти для дальнейшего действия.

Бойся пустых минут. Каждая минута твоей жизни имеет своё значение.

(с) Елена Рерих


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам